S'inscrire à la newsletter
Marché public

Les conditions d'intervention d'un comité d'hygiène de sécurité des conditions de travail dans un centre hospitalier : pas de marchés publics

Publié le : 28/09/2021 28 septembre sept. 09 2021

Dans une instance rendue le 27 septembre 2018, la cour d'appel d'Amiens est venue, sous le numéro 17/04 622 apporter d'utiles précisions quant aux conditions d'intervention d'un comité d'hygiène de sécurité et des conditions de travail d'un centre hospitalier.

Nul n'ignore qu'un centre hospitalier est une personne publique relevant comme telle, au titre de l'article L2 du code de la commande publique, des marchés publics.

En conséquence de ces dispositions, pour répondre à titre onéreux à l'expression de ses besoins, un centre hospitalier évidemment passe par des marchés publics selon les modalités prévues par le code.

Qu'en est-il du comité d'hygiène de sécurité et des conditions de travail, devenu CSE ?

Dit autrement, pour répondre à l'expression de ses besoins, notamment pour faire application des dispositions du code du travail qui permettent à un CSE de solliciter une expertise financière, dans les conditions des articles L 2311-1 et suivants du code du travail, le recours au code de la commande publique est-il de droit ?

Dans une analyse parfaitement régulière, la cour d'appel d'Amiens rappelle que les personnes morales de droit public sont listées dans ce qui était alors l'ordonnance numéro 2015 – 899 du 23 juillet 2015.

Cette liste ne comprend pas un CHSCT, qui ne correspond donc pas à la définition du pouvoir adjudicateur.

En conséquence dit-elle, le CHSCT ne relève pas du régime des marchés publics.

Dans une analyse parfaitement similaire, nous pourrons rappeler qu'un CSE d'une chambre d'agriculture, établi pour la défense des intérêts des salariés de droit privé d'un tel établissement public, ne relève pas de la notion de pouvoir adjudicateur ni même d'entité adjudicatrice.

Il peut donc recourir à l'expertise prévue par le code du travail en s'affranchissant des règles de la commande publique.

Il faudra avoir égard aux termes de l'article L 2311 – 1 du code du travail selon lequel les dispositions du présent titre sont applicables aux employeurs de droit privé ainsi qu'à leurs salariés, et qu'elles sont également applicables aux établissements publics à caractère administratif lorsqu'ils emploient du personnel dans des conditions de droit privé.

Les établissements publics sont dès lors tenus, dès lors qu'ils emploient des salariés de droit privé, de mettre en place un comité social et économique (CSE) et de consulter celui-ci sur la situation économique et financière de l'établissement.

Il doit être également rappelé que si l'obligation d'avoir un CSE existe au sein d'un établissement public, ça n'est que du fait de l'existence de salariés de droit privé, raison pour laquelle la consultation du CSE ne peut porter que sur la sphère économique privée de l'établissement public.

On aura donc égard au fait que, dans une formation quelque peu hybride, un établissement public peut accueillir en son sein un CSE qui ne relèvera pas des modalités de la commande publique.


Cet article n'engage que son auteur.
 

Auteur

DROUINEAU Thomas
Avocat
DROUINEAU 1927 - Poitiers
POITIERS (86)
Voir l'auteur Contacter l'auteur Tous les articles de l'auteur Site de l'auteur

Historique

<< < 1 2 3 4 5 6 7 ... > >>
Information sur les cookies
Nous avons recours à des cookies techniques pour assurer le bon fonctionnement du site, nous utilisons également des cookies soumis à votre consentement pour collecter des statistiques de visite.
Cliquez ci-dessous sur « ACCEPTER » pour accepter le dépôt de l'ensemble des cookies ou sur « CONFIGURER » pour choisir quels cookies nécessitant votre consentement seront déposés (cookies statistiques), avant de continuer votre visite du site. Plus d'informations
 
ACCEPTER CONFIGURER REFUSER
Gestion des cookies

Les cookies sont des fichiers textes stockés par votre navigateur et utilisés à des fins statistiques ou pour le fonctionnement de certains modules d'identification par exemple.
Ces fichiers ne sont pas dangereux pour votre périphérique et ne sont pas utilisés pour collecter des données personnelles.
Le présent site utilise des cookies d'identification, d'authentification ou de load-balancing ne nécessitant pas de consentement préalable, et des cookies d'analyse de mesure d'audience nécessitant votre consentement en application des textes régissant la protection des données personnelles.
Vous pouvez configurer la mise en place de ces cookies en utilisant les paramètres ci-dessous.
Nous vous informons qu'en cas de blocage de ces cookies certaines fonctionnalités du site peuvent devenir indisponibles.
Google Analytics est un outil de mesure d'audience.
Les cookies déposés par ce service sont utilisés pour recueillir des statistiques de visites anonymes à fin de mesurer, par exemple, le nombre de visistes et de pages vues.
Ces données permettent notamment de suivre la popularité du site, de détecter d'éventuels problèmes de navigation, d'améliorer son ergonomie et donc l'expérience des utilisateurs.
Navigateur non pris en charge

Le navigateur Internet Explorer que vous utilisez actuellement ne permet pas d'afficher ce site web correctement.

Nous vous conseillons de télécharger et d'utiliser un navigateur plus récent et sûr tel que Google Chrome, Microsoft Edge, Mozilla Firefox, ou Safari (pour Mac) par exemple.
OK