S'inscrire à la newsletter
Contrats / international: quand le contrat est-il international?

Contrats / international: quand le contrat est-il international?

Publié le : 25/11/2014 25 novembre nov. 2014
Le contrat est international dès lors que les parties sont domiciliées sur le territoire d'Etats différents.Cour de cassation, Chambre commerciale, 23 septembre 2014, pourvoi numéro 12-26585.


Une société de droit anglais COMPASS achète toutes les actions d’une société CATERINE d’une personne résidant en France.

Le contrat de vente des actions comprend une clause attributive de juridictiondonnant compétence à un Tribunal de commerce français en cas de litige relatif à cette vente.

La Société COMPASS qui a acquis les actions reproche au cédant d’avoir monté une activité concurrente à l’une des filiales de la société cédée. La Société COMPASS décide alors d’assigner le cédant conformément à la clause attributive de juridiction.

Le cédant conteste la compétence du Tribunal de commerce saisi au profit du Tribunal de commerce de son domicile. Pour contester cette compétence il estime que la clause attributive n’était pas valable.

Le Tribunal de commerce puis la Cour d’appel juge cependant qu’une clause attributive de juridiction pouvait être insérée au contrat car ce contrat revêtait un caractère internationalqui permettait l’application du règlement n°44/2001 du 22 décembre 2000.


En effet ce règlement ne peut pas s’appliquer à une situation purement interne et il est nécessaire que le contrat ait un caractère international (ou élément d’extranéité) pour faire application de ce texte.

La Cour d’appel a estimé que le contrat était international car conclu entre un français et une société anglaise.

Le cédant français estime lui que la Société anglaise avait une succursale en France et qu’en réalité le contrat n’avait rien d’international.

La Cour de cassation devait donc déterminer si le fait pour la Société anglaise d’être domiciliée au Royaume-Uni était suffisant pour qualifier le contrat d’international.

La Cour de cassation approuve la décision des juges d’appel.

La Cour de cassation rappelle tout d’abord que « l'article 23 du règlement (CE) n° 44/2001 du 22 décembre 2000 (Bruxelles I) reconnaît la validité de la clause attributive de juridiction aux seules conditions que l'une des parties au moins soit domiciliée sur le territoire d'un Etat membre et que la juridiction désignée soit celle d'un Etat membre ».

Elle juge ensuite que les parties étant domiciliées sur le territoire d'Etats membres différents, la cour d'appel a, par ces seuls motifs, a fait ressortir un élément d'extranéité suffisant à établir le caractère international du contrat.

La Cour de cassation juge ainsi que le contrat est international dès lors que les parties sont domiciliées dans des Etats différents.

Un contrat entre une société de droit anglais ayant une succursale en France et un français demeure un contrat international. Le règlement européen trouvait donc à s’appliquer et une clause de compétence pouvait donc être insérée.

Cet arrêt admet donc le caractère international du contrat par la seule domiciliation des parties. Une solution inverse avait été adoptée en 2005 par la 1ère chambre civile (Cass. 1re civ., 4 oct. 2005, n° 02-12.959, Sté Keller Grundbau Gmbh c/ EDF et a ) qui avait jugé qu’un contrat entre une société allemande ayant un établissement en France avec une société française pour un chantier en France n’était pas un contrat international car l’établissement français devrait réaliser les travaux.

La Cour de cassation redonne à la domiciliation des parties de l’importance pour déterminer le caractère international d’un contrat.

La position de la Cour de cassation semble s’être ainsi accordée avec la jurisprudence européenne en la matière qui a jugé (CJUE, 17 nov. 2011, aff. C-327/10, Hypoteční banka a.s. c/ Udo Mike Lindner) que :

 « le règlement n° 44/2001 doit être interprété en ce sens que l’application des règles de compétence établies par celui-ci suppose que la situation en cause dans le litige dont est saisie une juridiction d’un État membre est de nature à soulever des questions relatives à la détermination de la compétence internationale de cette juridiction. Une telle situation se présente dans un cas tel que celui de l’affaire au principal, dans laquelle un tribunal d’un État membre est saisi d’un recours dirigé contre un ressortissant d’un autre État membre dont le domicile est inconnu de ce tribunal. »

La Cour de justice a plus généralement a jugé que « le caractère international d’un rapport juridique peut découler de la circonstance que la situation en cause dans un litige est de nature à soulever des questions relatives à la détermination de la compétence des juridictions dans l’ordre international ».

Pour être complet, il faut préciser que le domicile ou la nationalité des parties ne sont pas les seuls critères. Le contrat peut aussi être international si son exécution est rattachable à plusieurs Etats.



Cet article n'engage que son auteur.

Crédit photo : © Bruce Shippee - Fotolia.com

Auteur

VIBERT Olivier
Avocat Associé
IFL-AVOCATS
PARIS (75)
Voir l'auteur Contacter l'auteur Tous les articles de l'auteur Site de l'auteur

Historique

<< < ... 54 55 56 57 58 59 60 ... > >>
Information sur les cookies
Nous avons recours à des cookies techniques pour assurer le bon fonctionnement du site, nous utilisons également des cookies soumis à votre consentement pour collecter des statistiques de visite.
Cliquez ci-dessous sur « ACCEPTER » pour accepter le dépôt de l'ensemble des cookies ou sur « CONFIGURER » pour choisir quels cookies nécessitant votre consentement seront déposés (cookies statistiques), avant de continuer votre visite du site. Plus d'informations
 
ACCEPTER CONFIGURER REFUSER
Gestion des cookies

Les cookies sont des fichiers textes stockés par votre navigateur et utilisés à des fins statistiques ou pour le fonctionnement de certains modules d'identification par exemple.
Ces fichiers ne sont pas dangereux pour votre périphérique et ne sont pas utilisés pour collecter des données personnelles.
Le présent site utilise des cookies d'identification, d'authentification ou de load-balancing ne nécessitant pas de consentement préalable, et des cookies d'analyse de mesure d'audience nécessitant votre consentement en application des textes régissant la protection des données personnelles.
Vous pouvez configurer la mise en place de ces cookies en utilisant les paramètres ci-dessous.
Nous vous informons qu'en cas de blocage de ces cookies certaines fonctionnalités du site peuvent devenir indisponibles.
Google Analytics est un outil de mesure d'audience.
Les cookies déposés par ce service sont utilisés pour recueillir des statistiques de visites anonymes à fin de mesurer, par exemple, le nombre de visistes et de pages vues.
Ces données permettent notamment de suivre la popularité du site, de détecter d'éventuels problèmes de navigation, d'améliorer son ergonomie et donc l'expérience des utilisateurs.