Vous êtes ici :
Garantie contractuelle

Garantie contractuelle

Publié le : 03/05/2012 03 mai mai 05 2012

Le Juge des Référés peut enjoindre le cocontractant de respecter la garantie contractuelle.

Le Juge des Référés peut-il enjoindre le cocontractant de respecter la garantie contractuelle ?Oui.

Si l'urgence est caractérisée et si l'administration ne peut user de moyens de contraintes à l'encontre de son contractant qu'en vertu d'une décision juridictionnelle, le Juge des Référés peut ordonner au cocontractant de prendre une mesure permettant le respect de ses engagements contractuels, notamment en terme de garantie.

C'est ainsi que le Conseil d'Etat estime que le Juge des Référés peut, en application des dispositions de l'article L. 521-3 du Code de Justice Administrative, ordonner au cocontractant de l'administration le remplacement temporaire d'appareils défectueux livrés, dès lors que les stipulations contractuelles prévoient ce remplacement.

Conseil d'Etat, 1er mars 2012 : n° 354628.





Cet article n'engage que son auteur.

Crédit photo : © antoinemonat- Fotolia.com

Historique

<< < ... 517 518 519 520 521 522 523 ... > >>
Navigateur non pris en charge

Le navigateur Internet Explorer que vous utilisez actuellement ne permet pas d'afficher ce site web correctement.

Nous vous conseillons de télécharger et d'utiliser un navigateur plus récent et sûr tel que Google Chrome, Microsoft Edge, Mozilla Firefox, ou Safari (pour Mac) par exemple.
OK