S'inscrire à la newsletter
L’indemnité compensatrice de congés payés est-elle due en cas de licenciement pour faute lourde ?

L’indemnité compensatrice de congés payés est-elle due en cas de licenciement pour faute lourde ?

Publié le : 03/07/2018 03 juillet Juil. 2018
Il convient de rappeler que l’indemnité compensatrice de congés payés est due au salarié, à la date de la rupture de son contrat, dès lors qu’il n’a pas liquidé la totalité de ses congés payés acquis avant son départ.

L’ancien article L 3141-26 du Code du travail disposait dans son alinéa 2 que : 

« L’indemnité est due dès lors que la rupture du contrat de travail n'a pas été provoquée par la faute lourde du salarié, que cette rupture résulte du fait du salarié ou du fait de l'employeur  ». 

Saisi d’une Question Prioritaire de Constitutionnalité, le Conseil constitutionnel dans sa Décision n°2015-523 du 2 mars 2016 (NOR: CSCX1606319S), a déclaré que les mots : " dès lors que la rupture du contrat de travail n'a pas été provoquée par la faute lourde du salarié " figurant à l'article précité, étaient contraires à la Constitution.

Le Conseil constitutionnel a considéré que cette mention méconnaissait le principe d’égalité devant la loi, entre un salarié ayant travaillé pour un employeur affilié à une caisse de congés payés, qui  conserve son droit à indemnité compensatrice de congés payés en cas de licenciement pour faute lourde, et les autres qui en sont privés en cas de licenciement pour faute lourde.
 
Cette décision est d’application immédiate aux instances en cours.

Ainsi, est entré en vigueur le nouvel article L 3141-26 du Code du travail, ensuite recodifié sous le numéro L 3141-28 par la loi du  8 août 2016, qui dispose dorénavant en son deuxième alinéa que :
« L'indemnité est due que cette rupture résulte du fait du salarié ou du fait de l'employeur ».
Le critère de la faute lourde a donc été définitivement abandonné

C’est dans ce contexte que la Chambre sociale de la Cour de Cassation est venue confirmer que la faute lourde ayant fondé le licenciement du salarié ne le prive pas du bénéfice de l’indemnité compensatrice de congés payés. (Soc. 28 mars 2018 n°16-26013 - publié au bulletin)

Licencié pour faute lourde en 2010 par son employeur, un salarié sollicitait notamment le règlement de l’indemnité compensatrice de congés payés.

La Cour d’appel l’avait débouté de cette demande, en se fondant sur les dispositions applicables à l’époque du litige.

Au visa de l’article L3141-26 (désormais L3141-28) du Code du travail et de la décision du Conseil Constitutionnel précitée, applicables aux instances en cours, la Cour de Cassation annule partiellement l’arrêt de la Cour d’Appel de Fort de France en ce qu’il a débouté le salarié de sa demande d’indemnité compensatrice de congés payés.
Ainsi, depuis le 2 mars 2016, tous les salariés licenciés pour faute lourde ont droit à leur indemnité compensatrice de congés payés.

Quelle différence demeure donc avec le licenciement pour faute grave ?

La seule différence consiste dans le fait que si la faute commise a causé un préjudice à l'employeur, ce dernier peut réclamer au salarié des dommages-intérêts pour réparer le tort qu'il a causé.

Encore faut-il que l'entreprise souhaite faire les démarches nécessaires pour agir contre son salarié...


Cet article n'engage que son auteur.

Crédit photo : © Jérôme - Fotolia.com
 

Auteur

Magalie MARCHESSEAU LUCAS
Avocat Associé
AVOCADOUR
Pau (64)
Voir l'auteur Contacter l'auteur Tous les articles de l'auteur Site de l'auteur

Historique

<< < ... 59 60 61 62 63 64 65 ... > >>
Information sur les cookies
Nous avons recours à des cookies techniques pour assurer le bon fonctionnement du site, nous utilisons également des cookies soumis à votre consentement pour collecter des statistiques de visite.
Cliquez ci-dessous sur « ACCEPTER » pour accepter le dépôt de l'ensemble des cookies ou sur « CONFIGURER » pour choisir quels cookies nécessitant votre consentement seront déposés (cookies statistiques), avant de continuer votre visite du site. Plus d'informations
 
ACCEPTER CONFIGURER REFUSER
Gestion des cookies

Les cookies sont des fichiers textes stockés par votre navigateur et utilisés à des fins statistiques ou pour le fonctionnement de certains modules d'identification par exemple.
Ces fichiers ne sont pas dangereux pour votre périphérique et ne sont pas utilisés pour collecter des données personnelles.
Le présent site utilise des cookies d'identification, d'authentification ou de load-balancing ne nécessitant pas de consentement préalable, et des cookies d'analyse de mesure d'audience nécessitant votre consentement en application des textes régissant la protection des données personnelles.
Vous pouvez configurer la mise en place de ces cookies en utilisant les paramètres ci-dessous.
Nous vous informons qu'en cas de blocage de ces cookies certaines fonctionnalités du site peuvent devenir indisponibles.
Google Analytics est un outil de mesure d'audience.
Les cookies déposés par ce service sont utilisés pour recueillir des statistiques de visites anonymes à fin de mesurer, par exemple, le nombre de visistes et de pages vues.
Ces données permettent notamment de suivre la popularité du site, de détecter d'éventuels problèmes de navigation, d'améliorer son ergonomie et donc l'expérience des utilisateurs.