Police administrative: le maire peut-il demander à un opérateur téléphonique d'envisager de déplacer une antenne?

Publié le : 15/02/2013 15 février févr. 02 2013

Non.

Pouvoir de police spéciale de l'Etat vs pouvoir de police général du MaireLe Conseil d'Etat vient de décider que la lettre d'un Maire invitant une société de téléphonie mobile à envisager le déplacement d'une antenne relais implantée sur le territoire de sa commune et à abaisser les niveaux d'émission de ces champs électromagnétiques en vue de protéger le public contre les effets de ces ondes présente un caractère décisoire et, dès lors, est susceptible de recours.

Or, en application d'une jurisprudence maintenant bien établie, les pouvoirs de police spéciale des communications électroniques confiées à l'Etat font obstacle à ce que le Maire puisse utiliser ses pouvoirs de police générale.

Voir en ce sens, Conseil d'Etat, 26 octobre 2011, Commune de Saint Denis, Requête n° 326492

Par ailleurs, la Haute Juridiction a également rappelé que le principe de précaution, issu de l'article 5 du Code de l'Environnement, "ne saurait avoir ni pour objet, ni pour effet, de permettre à une autorité publique d'excéder son champ de compétence".

C'est dans ces conditions que l'incompétence du Maire a été retenue et que son initiative a été sanctionnée.

L'auteur de l'article:Xavier HEYMANS, avocat à Bordeaux.

Cet article n'engage que son auteur.

Historique

<< < ... 443 444 445 446 447 448 449 ... > >>
Navigateur non pris en charge

Le navigateur Internet Explorer que vous utilisez actuellement ne permet pas d'afficher ce site web correctement.

Nous vous conseillons de télécharger et d'utiliser un navigateur plus récent et sûr tel que Google Chrome, Microsoft Edge, Mozilla Firefox, ou Safari (pour Mac) par exemple.
OK